Новости

Кто и как продает закрытую информацию Белорусской железной дороги

Публикуя различные инсайдерские материалы о БЖД, мы используем различные источники. Но в основном это добрая воля свободных и несломленных беларусов, не желающих мирится с беззаконием в стране и попранием нелегетимной властью их прав и свобод.

Однако в Беларуси существуют организации, каким-то «чудесным» образом обладающие служебными и коммерческими тайнами других организаций. И, что еще более «замечательно» открыто продающие такую информацию.

Сегодня представляем Общество с ограниченной ответственностью «Ресолва», а также ее директора Дайлид Татьяну Васильевну. Эта компания на протяжении нескольких лет продает недоступную для законопослушной общественности информацию о БЖД и не только.

А еще представляем одну из организаций, активно пользующуюся услугами ООО «Ресолва» Представительство ОАО «Российские железные дороги» в Беларуси (далее – Представительство РЖД) в лице генерального представителя Буренко Евгения Евгениевича.

Полагаем, никто не удивлен. Ведь мы неоднократно рассказывали об откровенном шпионаже Представительства РЖД и его роли в реализации политики экспансии и поглощения всех сфер деятельности БЖД и не только (например, здесь, здесь и здесь, но есть и еще статьи на нашем сайте).

Взгляните на ряд документов.

Технические задания и отчёты в рамках договоров между ООО “Ресолва” и представительством ОАО РЖД в Беларуси (всего таких ТЗ и отчётов за каждый год набирается десятки – мы приводим пример некоторых из них):

1) Техническое задание в рамках договора между ООО “Ресолва” и представительством ОАО РЖД в Беларуси. Февраль 2021г.:

2) Техническое задание и отчет в рамках договора между ООО “Ресолва” и представительством ОАО РЖД в Беларуси. Ноябрь 2021г.:

3) Техническое задание и отчет в рамках договора между ООО “Ресолва” и представительством ОАО РЖД в Беларуси. Декабрь 2022г.:

4) Техническое задание и отчет в рамках договора между ООО “Ресолва” и представительством ОАО РЖД в Беларуси. Январь 2023г.:

Избегая юридической казуистики, цитат и ссылок на соответствующие статьи кодексов и законов, мы выделили вопросы, часть из которых и до прекращения публикаций различной статистики по БЖД после 2020 года являлась исключительно «внутренними» сведениями БЖД. А согласно законодательству – нераскрытой информацией (коммерческая и служебная, а также профессиональная тайны) за несанкционированное ознакомление с которой или за ее незаконное использование предусматривается различная ответственность. В настоящее время подобной информации, а также той, что согласно законодательству должна публиковаться (как например, эта) в открытом доступе нет совсем.

Но Представительство РЖД интересуется и на договорной основе, и за немалые деньги запрашивает и получает ответы на нужные для них вопросы о/об:

  • динамике доходов по основной деятельности БЖД в 2015-2021 гг., в том числе согласно бухгалтерской отчетности;
  • доходах БЖД от транзита российских грузов в направлении Латвии в период 2012 – 9 мес. 2022 г.;
  • доходности БЖД от перевозок грузов по тарифам, установленным постановлением МАРТ в январе – апреле 2022 г.
  • динамике экспорта транспортных услуг БЖД за 6 мес. 2021-2022 гг.;
  • динамике выручки экспедиторов БЖД (ГП «БТЛЦ», отделения БЖД и иные, входящие в БЖД), в 2017-2020 гг.
  • основных экспедиторах Республики Беларусь в разрезе уплаты провозных платежей за 7 мес. 2021-2022 г.;
  • количестве договоров БЖД с экспедиторскими организациями в 2016-2022 гг., в том числе по странам регистрации;
  • динамике чистой прибыли БЖД в 2021 гг.;
  • динамике долгосрочных и краткосрочных обязательств БЖД в 2013-2021 гг.;
  • грузообороте тарифном на БЖД в 2015-2020 гг.;
  • перевозках грузов по БЖД, включая экспортные контейнерные перевозки, а также погрузка на БЖД в вагоны операторских компаний и собственников, за 5 месяцев 2022 г.;
  • приписном парке электровозов, электро- и дизель-поездов БЖД по структурным подразделениям;
  • характеристиках тяговых подстанций БЖД с указанием рода тока, годов строительства и модернизации, участков обслуживания, расположения тяговых подстанций;
  • структуре инвентарного и собственного парка грузовых вагонов приписки в Республике Беларусь 2017-2021 гг.;
  • длине путей необщего пользования по отделениям дороги в соответствии с балансовой принадлежностью;
  • динамике среднесписочной численности работников Белорусской железной дороги в 2015-2021 гг.;
  • многих других темах.

Как же так получается, что сведения, о которых осведомлены далеко не все работники БЖД, каким-то способом «добываются» и продаются представителю иностранной компании? Ответы мы предлагаем поискать в некоторых подробностях о так называемой консалтинговой компании ООО «Ресолва».

Помимо уже упоминавшегося директора, в компании «Ресолва» имеется юрист, кандидат юридических наук, доцент, эксперт в области безопасности бизнеса с опытом работы в прокуратуре – консультант Лосев Владимир Владимирович.

В биографии данного персонажа присутствуют такие жизненные эпизоды, как учёба в Военном Краснознаменном институте Министерства Обороны СССР, работа следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора в военной прокуратуре, заместителем директора в Научно-практическом центре Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Исходя из указанных биографических фактов, можно предположить (а наш опыт показывает: можно с высокой вероятностью утверждать, – ред.), что Лосев имел и имеет, очень тесные связи с так называемыми «силовыми» структурами, которые в настоящее время целиком и полностью подчинили себе все направления и сферы деятельности и хозяйствования в Беларуси. Тот же опыт подсказывает, что в подобных организациях обязательно принимают участие бывшие сотрудники КГБ, но чаще в скрытой форме.

Содержание и объёмы информации, которые фактически «по щелчку пальцев» предоставляются для последующей продажи РЖД, не доступны ни одному частному лицу или независимой компании. Более того, допуск к подобной информации ограничен и жестко контролируется даже у сотрудников БЖД, которые непосредственно с ней работают.

В случае же с компанией «Ресолва» получение сведений, некоторые из которых в настоящее время в Беларуси представляются властями чуть-ли не государственной тайной, похоже, не вызывает каких-либо затруднений. И производится это на постоянной основе – фактически на протяжении всего времени существования представительства ОАО РЖД в Беларуси.

Учитывая, что в Беларуси происходит планомерная и последовательная замена руководителей, да и некоторых специалистов предприятий и организаций на бывших и действующих сотрудников «силовых» структур (пример на БЖД здесь), а также интенсивное внедрение или вербовка так называемых секретных сотрудников («сексотов»), то доступ к необходимой информации у «бывших коллег» значительно облегчается. А как известно каждому беларусу – «бывших» из «силовой» среды не бывает…

В завершение отметим. Когда любую, даже не представляющую собой коммерческой или служебной тайны информацию предоставляет «куда-то» (например нам, – ред.) отдельный гражданин, его ждет как минимум, административный арест. А если по каким-то своим умозаключениям «блюстители правопорядка» посчитают эту же информацию «не угодной», то и к измене родине подведут (ст. 356. Измена государству УК РБ). Подобные примеры, как и с нашими коллегами железнодорожниками и не только, ныне политическими заключенными, хорошо известны.

А российским интересам и законы и кодексы нипочем. Еще и поддержку оказывают наши «защитнички родины»…

What’s your Reaction?
5
4
1
1
6
2
22

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Обеспокоенный Гражданин

Вот с**и!!!!!
  :wpds_mad:   :wpds_mad:   :wpds_mad: 

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x