Новости

Страх власти и уровень репрессий близятся к пределу

Вот уже на протяжении почти трёх лет руководство БЖД и начальники на местах беспрестанно осуществляют политику непрекращающегося запугивания работников.

После событий августа 2020 года это выражалось в угрозах увольнения или перевода на нижестоящие и не руководящие должности. Также работников принуждали к подписанию каких-то невнятных обязательств «больше так не делать и хорошо себя вести».

Свою роль в увеличении социальной напряжённости в коллективах железнодорожников сыграло повсеместное внедрение на руководящие должности представителей силовых ведомств в качестве надзирателей как за рядовыми сотрудниками, так и за начальствующим составом. Про самое крупное такое назначения мы неоднократно упоминали. Но власти не ограничиваются только начальствующим составом. Стукачи от КГБ приходят и на вполне рядовые должности, так сказать, «в народ».

Далее на все предприятия и организации начали распространяться некие тайные списки от КГБ, где был указан перечень лиц, от которых необходимо в срочном порядке избавиться путём увольнения.

С этой целью в ход пошли так называемые административные ресурсы. Начались массовые сокращения работников или должностей с целью сокращения именно сотрудника, а не по причине необходимой или вынужденной оптимизации. Людей запугиванием заставляли писать заявления на досрочное прекращение контрактов и трудовых договоров «по соглашению сторон». В случае приближающегося окончания действия контракта/трудового договора он не продлевался без всяких на то объективных оснований или объяснений со стороны руководства.

Данный эпизод в истории БЖД выявил огромное количество «двуличных» руководителей, да и просто откровенных трусов и ничтожеств в креслах начальников. Те, кто ранее «рисовались» в представлении обычных железнодорожников более-менее порядочными людьми, в результате показали наружу всю свою гнилую, трусливую и предательскую личину.

Но на этом террор железнодорожников не окончился. Были ещё несколько волн увольнений по повторно направляемым из КГБ спискам. Задержания работников на рабочих местах сотрудниками КГБ. Унизительные съёмки задержанных напротив дверей с признаниями ими виновности в том, что во всём цивилизованном мире считается достойным качеством – активная гражданская позиция.

Все эти действия властей, находящие продолжения в реализации репрессивных мер железнодорожными начальниками, говорят об огромном страхе правящей верхушки за своё дальнейшее «безмятежное существование».

Начало Россией агрессорской войны против Украины с вовлечением в это беларуского правящего режима, вывело паранойю на новый уровень.

Безусловно, «масла в огонь» подливало недовольство здравомыслящей части населения Беларуси подобным участием в войне, которая абсолютно никому не понятна и уж тем более нужна.

Так как БЖД стала одним из основных путей доставки «смерти в Украину» в виде российских войск, техники и вооружения, логичным стало воспрепятствование активной частью населения этому.

Но и реакция на подобный протест со стороны властей стала бесчеловечной.

В попытках выслужится перед российским господином беларуские чинуши с самого верха и по всей нелигитимной вертикали вниз развернули, в том числе и на железной дороге, самую настоящую «охоту на ведьм». В этот раз уже окончательно, без оглядок на закон и нормы морали, не гнушаясь проведением расправы над людьми с чрезмерным превышением насилия.

И значимую роль в этом сыграли различные средства массовой информации.

На так называемых официальных железнодорожных каналах и страничках в социальных сетях теперь распространяют призывы к бдительности на рабочем месте, выявлению посторонних лиц, информированию (читай – «стукачеству») в органы безопасности. Страшные образы диверсантов и шпионов описывались в обязательных к ознакомлению информационных сообщениях для облегчения их идентификации вблизи железной дороги.

Неустанно работников БЖД предупреждают о недопустимости получения информации из источников, альтернативных провластным. Постоянно талдычат о неизбежном и неминуемом наказании за желание знать правду. Снова отслеживают подписчиков тех источников, которые власть называет «экстремистскими».

Вот и дошли до самого края в попытках запугать общество – до уровня «средневековой инквизиции». Стесняться уже нечего, и появились печатные угрозы железнодорожникам: смертной казнью! Дальше только приведение этой кары в исполнение.

Явный ужас и беспомощность, ощущение безысходности и понимание своего неизбежного конца непременно толкнет власть к неисправимым трагедиям. Это доказано историей и эволюцией. И режим это знает.

«Железнодорожники, будьте бдительны! Посторонние и незнакомые люди на железной дороге должны у нас вызывать настороженность. Любая “безобидная” просьба передать пакет (посылку), сфотографировать железнодорожный объект, сообщить информацию о передвижении поездов, грузов и т.п. – примета вашей вербовки и втягивания вас в преступное деяние. Не допускайте на объекты незнакомцев, оповещайте о подозрительных лицах руководство или милицию (номер 102 с любого телефона). Помните, что диверсии на железной дороге будут приравнены к терроризму – ответственность за который вплоть до смертной казни…» – гласит содержание распространяемого агитплаката.

Учитывая предоставленную возможность свободной интерпретации законов, формулировок, да и вообще всего, что заблагорассудится представителями судебной власти и прокуратуры, а также абсолютную их безнаказанность за принимаемые преступные решения, можно не сомневаться, что применение высшей меры наказания просто за гражданскую позицию человека – это просто вопрос времени в нашем «правовом» государстве.

Какой следующий шаг предпримут «менты во власти»? Может, для устрашения граждан надо применить «китайскую воспитательную систему» – публичные расстрелы на стадионах? Тем более, что в условиях усиливающейся международной изоляции режима Китай становится по настоящему «братским народом» для беларуских «небожителей».

Все эти действия говорят исключительно о бессилии перед всё растущим недовольством сознательной части общества, творимым беспределом. И поэтому в своем бессильном страхе перед неизбежностью справедливой развязки, пытаются наделённые ныне безграничной властью прихвостни режима оттянуть свой конец.

Проверка содержимого мобильных телефонов и подписок на информационные каналы и соцсети становится сейчас рядовой вещью. Показатель количества подписавшихся становится фактором, напрямую влияющим на премиальную оплату труда назначенных ответственными за это на предприятиях работников. И это совсем не шутка. По инсайдерской информации, такая практика является нормой для абсолютного большинства организаций и предприятий БЖД.

Такое «закручивание гаек» неизбежно закончится «обрывом болта»… Треск уже слышен.

What’s your Reaction?
2
3
1
5
7
4
27

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x