Новости

Руководителей БЖД направляют в Москву для согласования «секретных перевозок»

Заместитель начальника Белорусской железной дороги, Козловский И.А., отвечающий за вопросы организации безопасного обеспечения жизнедеятельности предприятий Белорусской железной дороги, во внеплановом порядке сегодня командирован в Москву (РФ).

Предполагаемой причиной командирования является обсуждение технических вопросов в разрезе курируемой деятельности, а именно: обеспечение безопасности при осуществлении воинских перевозок в связи с планируемым “расширением рамок” совместной группировки войск Союзного государства на территории Беларуси, а также необходимые условия соблюдения секретности. Это косвенно было подтверждено в понедельник, 10 апреля, министром обороны России Сергеем Шойгу в ходе встречи с Лукашенко в Минске.

Второй вероятной причиной командирования Козловского послужила договоренность действующих в настоящее время «руководителей» Беларуси и России о размещении на территории Беларуси ядерного вооружения России и, как следствие, связанные с этим вопросы обеспечения транспортной безопасности при транспортировке ядерных материалов железнодорожным транспортом.

Предположительно, вместе с Козловским командирован начальник общетехнической службы Андросов И.В. Сфера деятельности данной службы затрагивает вопросы, касающиеся защиты работников и организаций БЖД от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, обеспечения контроля за ведением пожарно-профилактической работы на подвижном железнодорожном составе, координации работы по обеспечению безопасности перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом, организации на БЖД работы по предупреждению актов терроризма и координации деятельности Военизированной охраны БЖД в части охраны объектов и грузов.

Ранее стало известно, что РФ к 1 июля завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси.

Представители от БЖД и ранее принимали участие в мероприятиях подобного уровня – консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по вопросу создания единой системы технического прикрытия железнодорожных государств-членов ОДКБ в ноябре 2021 года в Москве. Тогда БЖД представлял только начальник общетехнической службы Андросов И.В.

Подготовка и организация военных перевозок в июле-сентябре 2021 года в рамках учений “Запад-2021” в конечном итоге закончилась. Однако дальнейшее развитие указанной консультации в Москве имело свое продолжение в виде прибытия в Беларусь порядка 200 воинских эшелонов с техникой и личным составом армии РФ в период времени январь-февраль 2022 года, закончившееся полномасштабным вторжением в Украину.

What’s your Reaction?
21
12
4
4
20
9
25

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0_0

Спасибо за информацию 🇺🇦

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x