Новости

Пассажирская логистика БЖД – снова «в хвосте»

«На днях» мы рассказывали о неспособности властей и БЖД усовершенствовать жизнь пассажирам в межгосударственном пригородном сообщении и «недоделках» с введением в Минске единого проездного на все виды городского пассажирского транспорта. Теперь добавим про железнодорожную пассажирскую логистику.

С начала внедрения БЖД «нового формата» пассажирских перевозок* – запуска первого поезда «Штадлер» в городском сообщении Минск – Ждановичи в 2011 году в части обновления пассажирского моторвагонного подвижного состава и в беспересадочном сообщении стало гораздо удобнее добираться из областей в столицу и некоторые районные центры. Впрочем, и с пересадками в некоторых случаях стало получше.

Но для большинства окраин, глубинок и населенных пунктов вне основных железнодорожных трасс мало что изменилось.

И если с закупками весьма дорогого (и мы знаем, почему?) современного подвижного состава процесс более-менее идет, то предложить пассажиру удобный цифровой сервис для выстраивания логистики проезда с пересадками между различными категориями своих так называемых линий (международные, региональные, межрегиональные и городские линии) БЖД не смогла.

Про возможность выбрать и просчитать маршрут проезда с использованием железной дороги и автобусных маршрутов и речи нет. Даже договориться с автомобилистами и привязать прибытие и отправление поезда и регионального автобуса не смогли. Пассажир если и доезжает до железнодорожной станции в регионе, то зачастую узнает, что: либо нужный автобус совсем недавно ушел и ждать очередного несколько часов, либо что это был последний автобус…

Хотите проехать от станции удалённого райцентра до остановочного пункта минского района? Включайте смекалку. Да, местные жители знают, как добраться на своей локации из пункта А в пункт Б. Но в другом регионе, как и для остальных пассажиров, путешествия по «синеокой» на самом деле становятся экстремальным туризмом. Вам придется самостоятельно догадываться про возможные пункты пересадки и выискивать, есть ли там подходящие поезда.

А если вам понадобится съездить, например, из Осипович в Браслав (пора отпусков или просто искупаться на выходных), то все, что может предложить БЖД – звонить в Контакт-центр 105 (пример на слайде). Зачем было тратить деньги на разработку и сопровождение подобных ресурсов и приложений, если в итоге приходится звонить по телефону, ожидать ответа оператора, общаться с каким-то специалистом?

В то же время сайт БЖД предлагает какую-то карту страны, но все что она дает, – это показывает названия станций в населенных пунктах.

Функционал приложения для мобильных систем «БЧ. Мой поезд» ещё скуднее, чем возможности сайта. На слегка нестандартный запрос приложение выдаёт ответ с краткой и лаконичной надписью: «Нет прямого сообщения между станциями». Понятно, надо ехать с пересадкой. Однако сервис, который «пиарят» из каждого железнодорожного «утюга» не понимает, что есть такая простая задача как пересадка. В этом случае пассажиру предлагается самому «включать мозг» будто БЖД неведом этот «магический» алгоритм увязки прибытия и отправления поездов… Просто, как суть невозможное явление на «беларускай чыгунке». В общем и целом БЖД на своем сайте или в мобильном приложении хватило сил лишь представить простейшее расписание и продажу билетов.

А ведь мобильное приложение позиционируется пропагандой как альтернатива всему существующему и «аналоговнетная» панацея…

«Умиляет» то, что на самом деле БЖД в своих информационных системах имеет расписания движения всех поездов, информацию о назначении дополнительных и планируемых под отмену. Увязать все это в один алгоритм – задачка для начинающего программиста. Аналогично и с автобусными расписаниями и маршрутами. Технически совершенно несложная задача в 21 веке.

Зато отчитаться о достижениях в сфере информатизации не забывают нынешние «правители» железнодорожных колей Беларуси. В этом вопросе всё чётко! Работает как часы! Только не понятно какого завода… Очевидно, что эти часы опаздывают не на час или два, а на десятилетия…

Конечно, если сравнивать убогость сервиса БЖД по продаже электронных билетов лет пять назад и сейчас, то есть очевидный прогресс. Но, сравнивая подобные современные сервисы в цивилизованных странах и даже в Беларуси, в иных сферах деятельности, трудно подобрать хорошие слова и сберечь нервы. Элементарного создать неспособны.

Вот таким образом, более десяти лет реализации «нового формата» с многомиллионными вложениями в обновление пассажирского подвижного состава с пестрой цветовой раскраской, в бесконечном потоке заявлений руководителей самых высоких уровней о цифровизации на БЖД не достигли даже простейшего сервиса построения маршрутов перемещения

* Новый формат пассажирских перевозок (НФ) – разработанная в 2010 году БЖД концепция развития пассажирских перевозок. Главными атрибутами НФ должны были стать мобильность и экологичность. В НФ железнодорожные перевозки пассажиров классифицированы на международные, коммерческие, региональные, межрегиональные и городские линии. В свою очередь, в региональных и межрегиональных линиях предусмотрен эконом- и бизнес-класс. Международные линии для связей Минска со столицами других стран, коммерческие линии – для пассажиров, перевозка которых организована физическими или юридическими лицами (туристические, арендованные, специальные составы). Межрегиональные – для сообщения между областными центрами, а так же между областными центрами и столицей. Городские линии – для связи Минска или областного центра с ближайшей пригородной зоной и городами-спутниками. Региональные – для перевозок пассажиров в рамках территории регионального центра. Каждая линия НФ имеет свой цвет и символ в виде цветка. Нормативно НФ закреплен в указе от 25.04.2012 №202 «О мерах по развитию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования»

What’s your Reaction?
15
4
2
13
6
3
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
._tochka_.

Стремновата этим приложением пользоваться. Что потом контролёру показывать, когда проверять начнут, а там глюк какой-нибудь и нет у тебя билета. Вряд-ли на слово поверят. Частенько на вокзал приходишь, а у них там на табло какято хрень – нифига не понятно, где уж тут приложение нормально работать будет – не могут одним словом

АлкоНаркоСвядомый

ну это у вас от инфантильности. если билет куплен, а у них глюк – это не ваша проблема. и они это знают. другой вопрос что на хамло безграмотное можно нарваться и время потерять

._tochka_.

Да не хочу я никому ничего доказывать. Я хочу сесть в электричку и ехать спокойно. А с этим чёт беспокойно едешь

Кнопка «Наверх»
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x