НовостиПроисшествия

«Парад падений» подвижного состава или «Новые достижения» БЖД в безопасности

Снижение объемов финансирования ремонтных программ и созданная репрессивной махиной депрессивная обстановка в коллективах не может не сказываться на результатах деятельности БЖД. «Вдохновляющие» провластные слеты и «массовки», которыми «пестрит» веб-сайт БЖД, видимо (точнее – очевидно и предсказуемо) также не помогают обеспечивать безопасность функционирования.

На станции Гомель-Нечетный 14.12.2023 в 12:36 при производстве маневровой работы тепловозом ЧМЭ3-1462 приписки локомотивного депо Гомель (ТЧ-8, Гомельское отделение БЖД), под управлением машиниста этого же депо Толкачева, при осуществлении роспуска состава грузового поезда №3864 на сортировочной горке, допущен сход двух вагонов: №44452357 (БЧ, груженный, построен ЧАО «Днепровагонмаш» 30.03.1989, КР ВЧД Минск БЖД 01.03.2021, TOР ВЧД Барановичи БЖД 26.07.2023) двумя колесными парами второй по ходу движения тележки и №74964362 (БЧ, порожний, построен АО «Рузхиммаш» 25.02.2011, ДР ВЧД Полоцк БЖД 27.02.2023, TOР ВЧД Могилев БЖД 04.10 2023) всеми колесными парами с опрокидыванием на бок котла цистерны. При этом в третьем вагоне №58711805 (БЧ, порожний, построен АО «Рузхиммаш» 12.02.2009, КР ВЧД Жлобин БЖД 05.02.2021, ДР ВЧД Жлобин БЖД 07.12.2023) повреждены концевая и продольная балки.

По предварительным данным, указанное происшествие произошло в следствии превышения скорости на позициях ее регулировки при роспуске вагонов с сортировочной горки. Таким образом данное событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, относится на ответственность хозяйства перевозок.

Следующее происшествие – 10.12.2023 на станции Барановичи-Полесские. В 05:35 при производстве маневровой работы на тепловозе ТМЭ3-0002 приписки локомотивного депо Барановичи (ТЧ-3, Барановичское отделение БЖД), под управлением машиниста этого же депо Черняка, составитель – помощник машиниста депо Барановичи Кипель, произошел взрез стрелочного перевода* №216 с последующим сходом второй по ходу движения колесной пары локомотива. Оперативным расследованием установлено, что причиной схода явилось неисполнение работниками локомотивной бригады своих должностных обязанностей, выразившееся в нарушении ими требований регламента переговоров и личной невнимательности. Как итог – движение по неготовому маршруту с последующим взрезом стрелочного перевода.

Данное событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, отнесено за локомотивным хозяйством.

Следы же третьего по счету серьезного происшествия не смогут найти даже «всезнайки» из числа «генералов» БЖД ведь информация о нем не отражалась в ежедневных оперативных справках по безопасности движения и отказам технических средств! А дело в том, что оно было «замазано» и «скрыто» от чужих глаз, видимо в связи с трепетной заботой о «чести мундира» ну и, конечно, чтобы избежать наказания, сохранив свой положительный имидж перед лицом руководства БЖД, как это водится в прогнившей до безобразия системе.

По имеющимся у нас предварительным сведениям, за которые не можем в очередной раз не выразить свою благодарность честным и активным железнодорожникам, ночью 03.12.2023 г. на станции Орша-Западная при выполнении маневровых операций на сортировочной горке также допущен сход вагона с последующим его опрокидыванием. Это событие не фигурирует ни в одной известной нам справке о состоянии безопасности движения. И конечно никакого оперативного расследования не проведено и надлежащие в таком случае выводы и меры противодействия вряд ли кем-то сделаны, увы…

Все изложенные происшествия стали следствием грубого нарушения причастными работниками хозяйств перевозок (Д) и локомотивного (Т) технологии проведения маневровой работы, регламента переговоров и личной невнимательности. Как, впрочем, и в недавних событиях: ухода вагонов по станции Янов-Полесский и столкновения маневрового состава с одиночным локомотивом на станции Минск-Сортировочный.

Но есть еще важный вопрос! Где же эффект от содержания целого «пласта» специальных работников БЖД, в задачи которых и входит исключительно обеспечение безопасности движения? В чем роль так называемых ревизоров РБ (служба безопасности движения поездов) и УРБ (аппарат участковых ревизоров по безопасности движения поездов)?

Ведь именно в их обязанности, определяемые различными положениями, входит «организация работы и контроля за обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на Белорусской железной дороге, а также осуществление единой политики в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в организациях и структурных подразделениях Белорусской железной дороги»**.

Результат подобной «организации и контроля» чётко виден по  постоянно увеличивающемуся числу грубейших нарушений безопасности движения, ставшей для БЖД удручающей «обыденностью»! Ревизоры уже давно определили сами себя как исключительно карательный орган, не имеющий отношения к происходящему. Ну а высоким руководством БЖД данный подход одобряется, невзирая на противоречия в соответствующих положениях.

Ревизорам нет дела до системных недостатков в обеспечении безопасности движения на БЖД. Парадоксально, но именно они оказывают содействие в «замазывании» и «сокрытии» лишних происшествий, чтобы не ухудшить «свою» (РБ) статистику и не привлекать лишнего внимания со стороны «прокурорских» увеличением количества событий.

Вот о таких «достижениях» БЖД на ее веб-сайте точно ничего нет и не будет.

При получении уточняющих сведений, касающихся обстоятельств упомянутых происшествий, данная публикация обязательно будет дополнена.

* Взрез стрелочного перевода – это принудительное перемещение (перевод) остряка стрелки под действием колесной пары подвижного состава при движении в отличном от установленного положениями остряков направлении от корневого крепления остряков к их концам («пошёрстное» движение). Взрез стрелки приводит к искривлению и/или излому остряков и стрелочной тяги
** По тексту статьи курсивом выделены цитаты

What’s your Reaction?
8
3
8
4
7
2
17

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ProMik

Это ужас, то что происходит сейчас с БД на железной дороге!!!

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x