Новости

«Объединяя усилия – к общему успеху» Белорусской железной дороги

“Партнерство” исключительно в своих интересах и желательно за ваш счет. Такова на самом деле политика монополиста – БЖД, во взаимоотношениях с грузоотправителями и в особенности с логистическими и экспедиторскими компаниями, которых еще и принуждают к “сотрудничеству” с так называемым “официальным” (но юридически не являющимся) логистом и экспедитором – БТЛЦ.

Напомним, мы освещали тему недобросовестности БЖД и ее “дочки” БТЛЦ, рассказывая про этот “чэстный” бизнес. Это и неравные и преференциальные условия работы для БТЛЦ, и не имеющее правовых основ навязывание его как контейнерного перевозчика, а также доминирование в вопросах предоставления в таможню предварительной информации и декларирования транзита на границах и многое другое.

Ответственный подход к безопасности наших источников и беспрецедентные репрессии в Республике Беларусь не позволяют нам публиковать “все и сразу” и временами приходиться выдерживать мораторий на публикации. Сегодня еще один факт из недалекого прошлого БЖД.

Речь о небезызвестной компании одного из “кошельков” нелегитимного президента – ООО “БелКазТранс”. О том, что таким “своим бизнесам” обеспечен “зеленый свет” во всех вопросах – не новость. И в прилагаемых нами документах также видно, что отдельные решения БЖД принимает, не соблюдая норм актов законодательства. В данном случае – утвержденного постановлением Правительства Устава железнодорожного транспорта общего пользования.

Об этом прямо написано как в письме ООО «БелКазТранс», так и в докладной записке службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности на это обращение. От того докладная записка и под грифом “Для служебного пользования”. Где также отмечено, что нормы Устава к тому времени уже не соблюдались и имелись “особые” клиенты, для которых предоставлены эксклюзивные условия работы.

Письмо ООО «БелКазТранс» первому заместителю Начальника Белорусской железной дороги “О взаиморасчетах”:

Докладная записка “О внесении предложения” первому заместителю Начальника Белорусской железной дороги:

Суть описываемого вопроса в том, что договор перевозки заключается между перевозчиком и грузоотправителем. И никакие посредники (в нашем случае ООО «БелКазТранс», – ред.) во внутриреспубликанском сообщении, а также при ввозе или вывозе грузов нормативными правовыми актами Республики Беларусь не предусмотрены. Потому и не вправе кто-то иной платить за такие перевозки. Вместе с тем участие посредников – экспедиторов предусмотрено СМГС, однако с отсылкой к национальному законодательству. Но не будем усложнять текст юридической казуистикой, ведь очевидно, что БЖД и сама описывает свои нарушения.

И теперь снова в частном индивидуальном порядке, согласно резолюции первого заместителя начальника БЖД, предоставляются аналогичные возможности и ООО «БелКазТранс».

Конечно, с точки зрения свободного рынка перевозок, да и простой логики, невозможность участия экспедитора во внутриреспубликанских перевозках – скорее анахронизм. Однако такова правовая норма, а БЖД не вправе никакими своими решениями ее преодолевать. Но в особых случаях и установленные Правительством нормы – не предел для БЖД. Тем более, что еще и уже неоднократно нарушены нормы Закона Республики Беларусь от 16.12.2002г. №162-З “О естественных монополиях” в части обязанности БЖД “предоставлять на равных (недискриминационных) условиях доступ к услугам, относящимся к сферам естественных монополий”.

К этому добавим, что, позиционируя на предстоящей конференции новую открытость для клиентов и партнеров, БЖД повторяет многолетнюю историческую цикличность таких “умиротворительных” мероприятий, исключительно исходя из своего “плачевного” финансового состояния. И будет снова демонстрировать “клиентоориентированность” пока вынуждена это делать. И тут же “пробросит” как с обеспечением вагонами, так и в иных вопросах, как только немного окрепнет. Это все хорошо известно опытным “игрокам” рынка грузовых железнодорожных перевозок.

Расскажите об этой и более ранних публикациях по теме партнерам и друзьям из логистических компаний. Возможно, кто-то осмелиться задать неудобный, но справедливый вопрос на этом шоу 30 марта 2023 года, называемом БЖД Международной конференцией по вопросам железнодорожной логистики.

What’s your Reaction?
6
1
1
3
9
1
6

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x