Новости

Новая инструкция не остановит справедливое возмездие

Страх беларуской нелегитимной власти перед беларусами усиливается и приобретает все более четкие формы и проявления. И если после организованного так называемым президентом террористического акта в Минском метро в 2011 году (все на это указывает, и у нас нет ни малейших сомнений, – ред.) антитеррористическая деятельность властей была скорее прикрытием, то теперь это реальность. Несломленные репрессиями свободные беларусы и украинские патриоты не дают и не дадут спокойно «царствовать».

Потому отдельными элементами «антитеррористической» деятельности незаконной, нелегитимной и преступной власти стало, например, признание различных естественных социальных объединений беларусов и свободных СМИ экстремистскими или террористическими ресурсами и организациями (как наше сообщество или сайт, к примеру).

Все это обыгрывается на законодательном уровне, прописывается в законах, постановлениях и иных нормативных правовых документах (НПА), каковыми они не являются, так как также незаконны и нелегитимны, как и сама власть.

Одним из таких НПА стало постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2023 №665 «О порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах»*, вступающее в силу с 15.01.2024.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2023 №665 «О порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах»:

Полная версия (PDF): Постановление совета министров Республики Беларусь от 9 октября 2023 г. №665 “О порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средствах”.

Само по себе постановление не представляет особого интереса. Смысл понятен из названия, и углубляться в эту казуистику не имеет смысла. Отметим лишь, что теперь Транспортная инспекция Минтранса является основным центром (агрегатором) информации о любых событиях и происшествиях по теме (о совершении или угрозах совершения взрывов, обстрелов, поджогов, а также о затоплениях, размещении взрывчаток, удержании людей в качестве заложников, повреждении систем управления транспорта, создании препятствий, делающих движение транспорта невозможным, и прочее) и обеспечивает передачу полученных сведений в Минтранс, МВД и КГБ.

Интересно другое. Как-то совпало, что именно сейчас в совете федерации России заговорили о необходимости страхования рисков утраты или повреждения железнодорожных вагонов. Обеспокоились функционеры и оценили, что из-за возросших рисков диверсий образовался дефицит железнодорожных вагонов и существенный рост (до 40%) стоимости аренды вагонов для перевозок на оккупированных территориях.

В открытых источниках еще есть информация (подлинность документа подтвердить не можем) о том, что РЖД просит у своего правительства 300 млрд. рублей (более $3 млрд. долларов США) для «противодействия угрозам».

Тут четко видно, что у РЖД серьезные и нарастающие проблемы как с сохранностью имущества, так и с обеспечением безопасности в целом. В 2023 году количество диверсий выросло. По состоянию на июнь выведены из строя или уничтожены: 610 релейных шкафов, 24 железнодорожных трансформатора, 36 тяговых подстанций, 30 локомотивов и 12 железнодорожных цистерн с ГСМ. Сумму ущерба РЖД оценило в 12 млрд. рублей (более 120 млн. долларов США). И это при том, что в 2022 году также был рост количества серьезных нарушений в работе на 35%. Да и «стихия» проблем добавила (хотя мы убеждены – большая часть таких проблем от чиновничьего «головотяпства», безответственности и коррупции).

И весьма занятно, что вышеупомянутое беларуское постановление правительства выпущено на фоне и/или в угоду нарастающей истерии российских властей перед имеющим место сопротивлением людей творящемуся правовому беспределу. Помимо желания максимально оградить себя от возможного и ожидаемого возмездия со стороны беларусов, в издании этого постановления просматривается попытка беларуских «чинуш» выслужится перед хозяевами в Кремле.

Действия в случаях террористических угроз в Беларуси разработаны и существуют давно, переработаны после упомянутых выше печальных событий в 2011 году. Но именно сейчас возникла «острая необходимость» их конкретизации и доработки с разделением обязанностей и ответственности. Видимо, у кого-то тревожный сон… От понимания, что справедливое и законное возмездие неизбежно.

И напомним, что борьба народа за свою свободу и независимость – фундаментальное право и даже обязанность этого народа. Иначе и быть не должно и народа нет. Потому, как бы власть не причисляла эту борьбу к экстремизму или терроризму различными формулировками, суть иная – противодействие и стремление к освобождению.

* Постановление издано в целях реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности от 19 февраля 2021 года и во исполнение статьи 3 Закона Республики Беларусь от 27 декабря 2021 г. №136-З «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности»

What’s your Reaction?
19
2
1
3
6
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x