Новости

Литва отказывается от железнодорожных перевозок беларуских грузов

Основным грузовым перевозчиком Литвы LTG Cargo за последнее время было отклонено большое количество запросов на транспортировку грузов железнодорожным транспортом, основное большинство которых из Беларуси, от государственных компаний, пытающихся переправить санкционные грузы через железнодорожную сеть и морские порты Литвы. LTG Cargo пытается использовать строгую политику в отношении предоставления доступа к своей железнодорожной инфраструктуре. На данный момент эта политика больше соответствует подходу «лучше перестраховаться, чем сожалеть в последствии», что выражается в отказе от оказания всех услуг, которые вызывают подозрения или могут содержать неясную информацию об их соответствии международным санкциям.

В то же время не все отклоненные запросы на транспортное обслуживание соответствуют попыткам тех или иных компаний обойти санкции. Однако есть случаи, особенно в отношении импорта/экспорта услуг из Беларуси, которые LTG Cargo не рискует взять на себя, поскольку их организуют находящиеся под санкциями белорусские компании, контролируемые государством. В результате этого с 1 марта LTG было отклонено 506 заявок на железнодорожные перевозки из 2391 поданной.

Из указанного количества отклоненных заявок 258 были от белорусских государственных компаний и касались подсанкционной продукции. LTG совместно с таможенными и пограничными службами Литвы провели расследование относительно нескольких компаний, с целью вскрыть возможные попытки обхода санкционных ограничений. Одной из подозреваемых компаний стал производитель карбамидных удобрений “Гродно Азот” из Беларуси, который, как предполагается, использовал доверенных лиц для экспорта запрещенных товаров в Литву.

В последнем отчете по этому вопросу уточняется, что к запрещенному экспорту может быть причастен экспедитор и терминал в Клайпедском порту, связанные с схемами “Гродно Азота” по обходу санкций.

На данный момент расследование не дало явных результатов, и пока неизвестно, перевозили ли подозреваемые запрещенные товары сознательно или по ошибке.

What’s your Reaction?
9
3
4
3
1
5
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x